Давыдовы

Наша следующая фамилия Давыдовы,так как наша прабабушка Мария,урождённая Новикова,вышла замуж за Давыдова Михаила. Наш прадед,отец нашей бабушки Лиды предположительно родился в 1880 году,а вот где-не знаем.,вполне можно предположить ,что там-же,в Собачонках. Он держал мельницу на хуторе, по –видимому, это и были Собачонки. Брак Марии скорее всего был удачный, жили они зажиточно, хотя и обособленно. В то время мукомольное дело процветало .

Прабабка Мария Новикова-Давыдова предположительно родилась в 1880 году, родила нашу бабушку Лиду.в1899году .Всего они родили 5 детей.

1. Давыдова Лидия Михайловна.наша бабушка /1899-1989/прожила 90 лет.

2. Давыдова Анастасия Михайловна .на год старше Лидии /1900-неизвестно/Вышла замуж в Чамзинку за Петра Мишина, родили 2 детей, Зою и Таю. Тая вышла замуж за Бартанова в Комсомольск, у неё один сын Михаил (скорее всего он живет в Комсомольске), во всяком случае, его мать жила по адресу пос.Комсомольский,Суродеева 12-1

3. Давыдова Клавдия Михайловна осталась в Собачонках, вышла замуж за Матвеева.Их дочь Матвеева Алла/сейчас ей 68 лет/живёт в Заречном (Пензенской обл.)

4. Давыдов Иван Михайлович (наконец-то сын в роду), кстати назвали Иваном, наверняка в честь брата Марии.

Попал служить в Монголию, в 1950годах жил в Хабаровске, дважды был женат. Вторая жена Лиза. Старшая дочь Элла родилась в Китае, значит он попал туда служить?.Следы затерялись,но если у него не было сына, фамилия Давыдов ушла.

5.Давыдова Антонина Михайловна (баба Тося). Род. в 1917году.

Родилась в Собачонках,при её родах умерла мать, наша прабабка Мария, она умерла в 37 лет (сведения от родственников) Следовательно,если Мария родилась в 1880году, то Антонина родилась в 1917году,нашей бабушке Лиде уже было 18 лет.

Антонина Михайловна Давыдова/урожденная/ мать тети Риммы,двоюродной сестры нашего отца/ жила с нашей бабушкой Лидой/они две родные сестры/в Ардатове ,там же и вышла замуж за соседа по домам Максимова Павла.Он был из богатых-его отец держал конезавод,конечно это громко сказано,но кони были и по тем временам это зажиточные люди.В 1900году промышленность Ардатова была ничтожна-спичечная фабрика и два кожевенных заводика с численностью рабочих 13 человек.Жителей было 5200 человек.

Они жили в большом (по тогдашнем меркам) доме. Дом был длинный, высокий с резными наличниками. Он и сейчас стоит на своём месте. Отца Максимова Павла раскулачили и сослали в Сибирь. После высылки хозяев, в доме был приют для детей.

Павлу предлагали отречься от отца,но он не стал этого делать,и его тоже сослали Впоследствие отец Тети Риммы Павел погиб на фронте. Баба Лида приютила бабу Тосю (Антонину Давыдову) с ребенком-тетей Риммой. Вот какая наша бабушка Лида - сестер растила, когда остались все сиротами, затем, когда беда пришла-опять помогает. Отцу нашему в то время было 6 лет,а тете Римме 2 года-следовательно это был 1933год, а тетя Римма родилась в 1931году. Затем впоследствие баба Тося устраивала свою жизнь, а тетя Римма воспитывалась у нашей бабушки Лиды с нашим отцом. Они росли вместе и на всю жизнь были близки и тесно связаны. Когда наш отец возвратился в Ардатов, где он и умер, тетя Римма принимала деятельное участие в его жизни-а это моральная и материальная поддержка постоянно, так как отец всегда нуждался.

В 1953 году тТётя Римма в возрасте 22-х лет вышла замуж за Кожухина Сергея. В 1954 году родилась Ниночка. Муж Риммы начал пить и они разошлись. В 1958 году вместе с б. Лидой уехали в Пензу. Поначалу жили у тёток б. Лиды - б. Кати и б. Анны.(Анастасии. Не мать ли Веры Ивановны?) Тётки являлись дочерьми Андрея и Анны и родными сёстрами матери б. Лиды Марии Новиковой.По тем временам она на хорошей работе работала в горгазе. Именно от горгаза ей.как одинокой матери выделили комнату по адресу:г. Пенза ул.Проезд Павлова 6 кв 2. Стоит этот дом до сих пор. В него впоследствие переехала наша бабушка Лида и прожила там 31 год. Оттуда её и похоронили.Она похоронена в Пензе.Тетя Римма сейчас живет в совхозе»Прогресс»Пензенская обл. с нашей двоюродной сестрой Ниной .Ей 78 лет…